Минеральность вина. Что это такое?

mineralnost_vina_chto_eto_takoeКак утверждает Джейми Гуди, популярный термин среди сомелье «минеральность» в описании вин, все чаще в последнее время подвергается критике. Его считают дезориентирующим и сомнительным.

В дегустационных заметках данный термин является новичком. Эта характеристика начала появляться в 80-х годах, ранее ее никто не применял. С того момента слово плотно входит в лексикон дегустаторов, но есть некоторая тенденция снижения энтузиазма в его использовании. Итак, разберемся подробнее в том, что это такое – минеральность вина.

Критика понятия

Итак, критика «минеральности» основывается на двух моментах:

  • данный термин не имеет точного определения. Каждый человек понимает его по-своему, используя для описания различных характеристик вина;
  • сама идея, что лоза из почвы может взять минералы и как-то повлиять на вкус вина, подвергается критике.

Но на деле, можно сделать предположение, что есть какая-то связь между минеральностью и живучестью вин.

Состав почвы и вино

Современный научный консенсус заключается в том, что состав почвы оказывает влияние на вино только тем, в какой режиме лоза получает воду. По этой идее на винограднике в идеале у лозы достаточное количество воды, но не переизбыток. В нужный момент лоза испытывает микро-стресс из-за недостатка питья. По данной теории химический состав почвы не имеет значения.

Как считают многие виноградари, роль играет не только режим влаги, но и химия слоев почвы. Тип почвы имеет важное значение, которое выходит за пределы характеристик дренажа. С ботанической точки зрения, не исключается, что минеральный состав почвы способен оказывать влияние на букет вин.

Химический состав сусла немало влияет на работу бактерий и дрожжей в ходе брожения. Он меняет пропорции и ход выработки ароматических соединений микроорганизмами.

Откуда минералы в почве

Большая часть минералов в почве получается из-за разложения органических материалов. Дегустаторы выделяют 3 формы минеральности вина, рассмотрим, что это:

  • первая форма – минеральный аромат. Он чувствуется чаще в белом вине. Источником служат серные соединения;
  • две другие формы относят к описанию вкуса. Одна – самая спорная – ассоциируется с повышенной кислотностью белых сортов вин. Многие часто дают характеристику «минеральное» ярким белым винам с выраженной кислотностью. Другая форма является самой полезной характеристикой. Это особая солоноватая минеральность, наподобие той, которая ощущается в минеральной воде. Но здесь она менее интенсивная. Эту форму стоит отнести к описанию «структуры» вин.