Какое вино полезнее?

kakoe_vino_polezneeУчеными уже давно ведутся споры о пользе вина. Одни считают вино очень полезным напитком, а вот другие, что оно приносит вред не только здоровью, но и обществу в целом. Уже более ста лет ведутся подобные споры. В тридцатых годах в Америке было даже запрещено продавать алкоголь, в том числе и вино, оправдывая это тем, что вред от вина гораздо больший, чем польза, которую оно приносит.

Никто не спорит, что бесконтрольное употребление этого напитка приводит к отрицательным результатам: заболеваниям, психическим расстройствам, а также алкоголизму. Учитывая различные исследования, известно, что бесконтрольное и безмерное употребление любых продуктов могут привести к болезням, поэтому многие задаются справедливым вопросом: пить или не пить вино?

Французский феномен

Исследуя влияние вина на человеческий организм, специалисты обнаружили, что, несмотря на то, что французы едят много жирной пищи, сердечными болезнями они болеют реже, чем другая нация. Ученые даже доказали, что причиной этому является употребление французами красного вина. С тех пор вино стало объектом исследования и споров, какое вино полезнее.

Вино – это сложное химическое соединение, полученное в результате брожения виноградного сока. Вино состоит из шестисот различных химических веществ, из-за которых этот напиток и имеет такой особенный вкус и аромат.

Вино состоит:

  • вода;
  • этанол и другие спирты;
  • различные сахара;
  • винная, уксусная, яблочная и другие кислоты;
  • вяжущие вещества – танины;
  • антоцианы – это вещества, которые придают молодому вину цвет;
  • витамины, питательные и ароматические вещества.

Количество и процент всех этих составляющих зависит от типа напитка, способа его производства и выдержки. Все-таки, не смотря на заявления некоторых противников алкоголя, что вино вредно, опыты ученых показали, что употребление вина в небольших количествах может защитить человека от некоторых болезней.

Два-три бокала хорошего вина в неделю не даст образовываться склеротическим бляшкам и тромбам, нормализует давление. Некоторые ученые считают, что вино способно снизить риск развития раковых заболеваний, а пектины, присутствующие в вине, помогают выводить из организма тяжелые металлы.

Есть в вине также некоторые элементы, которые корректируют выработку инсулина, так как высокий процент инсулина повышает аппетит.

На вопрос, какое из вин полезнее – красное или белое, нельзя ответить однозначно. Они немного разные по составу, каждое из них имеет индивидуальные свойства, которых нет у другого вина.  Также, например, выдержанные белые вина менее полезны, чем молодые. В красном содержится большее количество антиоксидантов, чем в белом, а немного красного вина полезно при анемии.

Если же у вас имеются такие заболевания, как панкреатит, гипертония, депрессия, ишемия, то употреблять вино нужно очень осторожно, а, возможно и вовсе от него отказаться.  Также не желательно пить вино беременным женщинам.